8 747 234 0888 Заказать звонок Мы вам перезвоним

04
Июн

0
depositphotos_4587700-stock-illustration-cartoon-abc-letters-with-open-min

Сколько букв в английском алфавите?

Первое, что узнает человек, осваивающий новый язык, — алфавит. Основа, на которой в дальнейшем будет строиться ваше изучение как устной, так и письменной иностранной речи, — именно буквы и звуки. И английский язык в этом не исключение.

курсы английского языка

Современный английский алфавит

В английском языке букв меньше, чем в русском, — всего 26. Но так было не всегда: до VII века на территории современной Англии в ходу был англо-саксонский рунический алфавит, который постепенно начал вытесняться латиницей, пришедшей на остров вместе с христианскими миссионерами. Некоторые время два алфавита уживались вместе, но латиница все больше захватывала власть. Еще в XI веке букв в английском алфавите было меньше, чем сейчас. Их насчитывалось 23. И только в XVI веке, с добавлением букв J, U и W, английский алфавит приобрел современный вид.

.

Сейчас 6 букв обозначают гласные звуки: A [ei/ей] , E [i:/и], I [ai/ай], O [əu/оу], U [ju:/ю], Y [wai/уай]. И 21 буква используется для записи согласных звуков: B [bi:/би], C [si:/си], D [di:/ди], F [ef/эф], G [ʤiː/джи], H [eiʧ/эйч], J [ʤei/джей], K [kei/кей], L [el/эл], M [em/эм], N [en/эн], P [pi:/пи], Q [kju:/кью], R [a:/а], S [es/эс], T [ti:/ти], V [vi:/ви], W [‘dʌb(ə)ljuː/дабл ю], X [eks/экс], Y [wai/уай], Z [zed/зед].

Буква Y является «перебежчиком», поскольку в зависимости от положения в слове может обозначать как согласный звук (yacht — яхта), так и гласный (sky — небо).

курсы английского языка

Интересные факты об английском алфавите

Двоякое положение буквы Y не единственная особенность английского алфавита. О многих буквах можно рассказать что-то интересное.

.

  • Буква E встречается в 11 % всех английских слов, т. е. чаще, чем любая другая буква (чтобы это выяснить, проанализировали 240 тысяч записей в Оксфордском словаре).
  • Буква H долгое время произносилась двояко: [eiʧ/эйч] и [heiʧ/хэйч]. Первый вариант был характерен для людей низшего класса. Также по-разному говорили католики и протестанты.
  • Буквы J и Q вы не найдете в таблице Менделеева.
  • Только четыре буквы английского алфавита: A, E, O, L — можно использовать в удвоенном виде в начале слова. И чаще всего встречается сочетание «oo».
  • Буква Q употребляется реже всего в английском языке.
  • Буква T — самая популярная согласная в английском.
  • С букв S и T английские слова начинаются чаще всего.
  • Буква V — единственная, которая произносится всегда в английских словах. Так утверждается в словаре Мерриэм-Вебстер.
  • Буква Z произносится по-разному в британской и американской версиях английского. В первом случае — это [zed/зед], а во втором — [zi:/зи].
  • Английский алфавит часто называются по его первым буквам — ABC (ABC song — песня об алфавите).

.

В английском языке слова часто пишутся не так, как вы их слышите, поэтому просьба “Spell it, please” («произнести, пожалуйста, по буквам») будет часто сопровождать вас. И если вам придется, например, в аэропорту произнести по буквам вашу фамилию, зная алфавит, вы легко это сделаете.

.

Курсы английского языка онлайн

Проходите тестирование онлайн или посетите пробный бесплатный онлайн-урок с преподавателем школы Englishpapa. Это позволит точно определить уровень сформированных языковых компетенций, подобрать группу, наметить программу занятий. Тем более вам это ничего стоить не будет, процедура собеседования и тестирования проводятся бесплатно.

.

Запишись на курсы английского языка на бесплатный пробный урок!

    pngwing.com_

    Подпишитесь на рассылку!
    Полезные статьи, вебинары и программы, афиша событий в сфере изучения языков.